30 de junho de 2011

Vamos resolver...


01 Observe o preço de alguns produtos e faça o que se pede.

Calça Jeans
R$ 19,90
Camisa
R$ 16,90
Sapatos
R$ 25,84
Cinto Social
R$ 16,90

a) João pode gastar até R$ 50,00 para comprar algumas roupas. Escreva algumas opções de compra que ele pode ter.




b) Quanto gastará comprando 1 calça e 1 camisa?


c) Quanto ele gastará comprando o cinto e o par de sapatos?


d) Ele poderia comprar 3 calças? Porque?


e) Ele resolveu comprar uma calça e o par de sapatos. Quanto ele gastou nas compras?


f) Escreva por extenso o valor gasto nas compras.


g) Se João quisesse comprar uma peça de cada, quanto ele gastaria?


02 Numa viagem de automóvel, tia Ana dirigiu 150,60 quilômetros e tia Male 130,40 quilômetros. Quantos quilômetros elas dirigiram ao todo?

03 Numa competição de salto em altura, o primeiro colocado saltou 2,74 metros. O segundo, 2,68 metros. De quantos metros foi a diferença entre os dois atletas?




04 Somando 0,5 co  0,2 quanto falta para completar uma unidade?




05 Dona Bia comprou 6 metros de fazenda. Gastou 2,8 metros para fazer um vestido e 1,4 metro para fazer uma blusa. Quantos metros de fazenda sobraram?



06 Complete a tabela, use o espaço abaixo para realizar os cálculos necessários:

Preço
Pagamento
Troco
R$ 35,20
R$ 50,20
R$
R$ 18,70
R$ 20,00
R$
R$ 29,10
R$
R$ 0,90

Um comentário:

  1. adorei seu cenário,fiquei encantada.CrisDeiró

    ResponderExcluir

VOTAÇÃO TOP 30/2014